Здравоохранение  |  Культура  |  Спорт  |  Образование

ОРГАНИЗАЦИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ, КОМПЛЕКТОВАНИЕ БИБЛИОТЕЧНЫХ ФОНДОВ БИБЛИОТЕК ПОСЕЛЕНИЯ

На территории поселения существует  муниципальное бюджетное учреждение культуры «МБУК»,  которая  решает вопросы по  организации досуга и обеспечения населения услугами  культуры,  библиотечного обслуживания населения.

В учреждениях культуры  во время тематических декад, посвященных календарю праздничных дней  организовывались   праздничные мероприятия во всех  сельских Домах культуры поселения

Основной задачей является:

-обеспечение досуга населения, проведение различных по  форме и тематике мероприятий, создание условий для развития народного творчества и самодеятельного искусства, услуги по библиотечному обслуживанию населения, свободный доступ, поиск и получение информации, создание условий для развития личности образования и самообразования.

Показатели организации библиотечного обслуживания населения:

- население- 1517

- количество населенных пунктов, охваченных библиотечным обслуживанием -10;

-Березнеговатская сельская библиотека с численностью читателей  613,книжный фонд составляет 10856

- Белоносовская сельская библиотека с численностью читателей 408,книжный фонд составляет 4600

- Лебедянкая сельская библиотека с численностью читателей 409 , книжный фонд составляет  6287

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЗАДАЧИ:

- предоставление пользователям необходимой информации;

- активное продвижение книги и чтения;

- воспитание читательской и информационной культуры пользователей.

Ведущее направление в деятельности специалистов библиотеки занимает патриотическое воспитание детей и молодежи, внимание уделяется и пожилым жителям поселения. Всего в течение года работниками библиотеки проведено 325 мероприятие. Это конкурсно-игровые программы, тематические вечера, литературно-музыкальные композиции, вечера-встречи, посиделки, вечера развлечений. Проводились кино- и фотовыставки, книжные выставки, выставки рисунков и прикладного творчества.

На территории поселении имеются два Дома Культуры.

В них проводятся такие мероприятия, как «День пожилого человека», праздничные мероприятия к  женскому Дню 8 Марта, Дню Защитника Отечества, новогодние балы и маскарады, детские утренники. Силами работников Дома культуры проводятся  мероприятия  «Проводы зимы» , районные ярмарки и т.д.

Участники художественной самодеятельности  принимают участие в районных и областных фестивалях народного творчества, занимают призовые места.