«ИСТОРИЯ СЕЛА

БЕРЕЗНЕГОВАТКА»

ВСТУПЛЕНИЕ.

Из истории Липецкого края известно, что территория черноземного центра стала заселяться интенсивно, примерно с 17 века, когда русское государство стало основательно бить крымских татар, которые до этого своими набегами разоряли население, и поэтому население черноземной зоны не росло. Говоря непосредственно о селе Бнрезнеговатка, возникает невольно вопрос о времени возникновения села. Почему оно названо Березнеговаткой? По материалам газеты «Заря коммунизма» известно, что свое название село получило от слова  «березы», которые здесь росли, образуя рощи. Однако точных данных о названии села история не сохранила. В результате раскопок старых домов были найдены монеты, датированные1711 годом, т.е. временем царствования Петра Первого. Это говорит о том, что в начале 18 века село Березнеговатка уже существовало, в котором имел место денежный оборот. И поэтому возникновение Березнеговатки следует отнести к середине 17 века и никак не позднее. К сожалению данных, относящихся к жизни с. Березнеговатка за 18 век и первую половину 19 века, нигде обнаружить не удалось. Только из рассказов старожилов сохранились отдельные эпизоды жизни села второй половины 19 века. Старожил Матыцын А.А. (1860 - 1954гг), передавая слова своего отца, рассказывал, что в 1848 году был страшный голод, а в 1852 году  в селе и его окрестностях был сильный град, гроза гремела целый день с 11 часов дня до 7 часов вечера.

Географическое положение села Березнеговатка.

Березнеговатка расположена в южной части Добринского района на центральной части Тамбовской равнины. Она граничит с селами: В-Матренка, Лебедянка, Талицкий-Чамлык, Мазейка и Демшинка.

Рельеф местности типично равнинный, изрезанный балками, входящими в систему притоков реки Плавица, которая протекает по селу в его середине. Почвы земельного массива села, принадлежащие к типу мощных черноземов, необычайно плодородны. На восток от села попадаются незначительные площади солонцеватых почв. Подземные воды залегают на глубине от 2-х метров и более.  Климат села умеренно-континентальный: средняя температура января - - 100, июля -+200, осадков выпадает 450 - 475 мм в год. Основная часть осадков приходится на осеннее-зимний период, лето часто бывает сухим и жарким.

Растительность села и его окрестностей в основном представлена культурными растениями, дикая растительность почти не сохранилась и состоит из дикорастущих трав и деревьев, которых в последнее время стало заметно больше.

Березнеговатка в ХIХ  веке.

С самого начала 19 века село Березнеговатка было большим, насчитывало около тысячи дворов с население около 3000 человек. Село не было крепостным,  так что вся земля в окрестностях села принадлежала крестьянам Березнеговатского общества. Всей земли было около 3500 га, следовательно надел земли на душу не превышал 3 десятины, кроме того на женщин земли не выделялось, что усиливало неравенство в пользовании землей. Отсутствие техники и достаточного количества лошадей (половина крестьян было безлошадными) не давало крестьянам возможности получать хорошие урожаи и их жизнь была полуголодной, особенно в неурожайные годы. В голодный 1848 год вымерло почти половина населения села. Тяжелыми голодными годами были 1859 и 1891 годы. Царское правительство помощи крестьянам не оказывало. В надежде на лучшую долю в 1905 - 1907 годах часть крестьян села Березнеговатка переселилась в Верхнее-Матренскую волость. Там образовался поселок Воля.

Долгое время в селе не было школы и только 1892 году была открыта церковно-приходская школа на 30 человек. В селе на было клуба, избы-читальни, но зато были 5 лавочек-кабачков и одна винная лавка.

Испытывая острую нужду, крестьяне покидали село и уходили на заработки к помещикам в соседние села: Новая Деревня, Замарай Борово, Тихвинка.

Село стало постепенно уменьшаться и  уже к 1917 году насчитывало только 560 дворов. К тому времени богатеи села захватили 3/4  земельного массива Березнеговатского общества крестьян.

С самого начала существования села в нем преобладали саманные дома, крытые соломой. Пожары, возникавшие при различных обстоятельствах, истребляли порой до 2/3домов села.

Начиная с 1914 года, первая мировая война  резко ухудшила материальное положение крестьян села. Много мужчин было взято на войну, а оставшиеся женщины, дети, старики не могли как следует убрать богатый  урожай хлеба 1914 года : до октября стояли на полях копны ржи, поросшие зеленью. Власть на селе к 1917 году принадлежала старосте Черкасову Н.Р.  и кучке богачей. Богачи пользовались властью, беспощадно разоряли крестьян бесконечными реквизициями, якобы на нужды воюющей армии а на самом деле для своего личного обогащения.

Революция 1905 - 1907 годов всколыхнула и наш край. Всюду назревали крестьянские бунты. Местные помещики находились в постоянном страхе. Многие требовали присылки войск для охраны своих имений. Земский начальник Загряжский телеграфировал в Тамбов из Плавицы: «.....в селе Березнеговатка подстрекатели готовят беспорядки....»

Становление  Советской  власти.

Весть о свержении временного правительства пришла в село примерно 29 - 30 октября по старому стилю. В ту пору сторонники Керенского собрались у тогдашнего земского начальника Загряжского в селе Тихвинка на совещание, но были арестованы отрядом красногвардейцев и матросов и отправлены в Тамбов, где по решению ревкома были арестованы. В начале ноября в селе был образован волисполком, первым председателем которого был избран Пчельников  Герасим Матвеевич - бывший фронтовик, а затем - Юшков Иван Трофимович. Первым мероприятием волисполкома было - справедливый передел земли, которая была поделена с учетом количества членов семьи.  Эта мера новой власти была явно не по нутру сельским богачам. Секретарем волисполкома был Кастальских В.И..  В 1923 году в селе был образован сельский Совет. Первым председателем был Иванов Василий Иванович, затем его сменил Георгиевский ковалер - Антюфеев Петр Григорьевич. Первым секретарем исполкома сельского Совета был Веревкин Василий Никитович, позже его избирают председателем, а Дулина Матвея Прохоровича - секретарем.

Гражданская  война.

В период гражданской войны трудящиеся нашего села мобилизовали все силы на защиту завоеваний революции. В 1918 году в состав добровольных полков вступили сотни наших Добринцев. Жители нашего села на призыв председателя волисполкома Юшкова И.М. принимали активное участие в разгроме отрядов Краснова и Мамонтова. Первыми добровольцами были : Антюфеев Петр Григорьевич - Георгиевский ковалер, Дулин Семен Стапанович, Скворцов Никита Степанович.

В фонд Красной Армии крестьянами нашего села было передано 42 лошади, 120 пудов хлеба, теплых вещей. Женщины и престарелые мужчины оказывали помощь семьям красногвардейцев, ушедших на фронт.

Среди жителей села активное участие в гражданской войне принимали: Дулин Арсений Абрамович - боец первой конной армии Буденного, получивший ранение в боях за Кавказ, Пчельников Василий Константинович - партизан гражданской войны, Ростовцев Петр Васильевич - участник штурма Перекопа, Иванов Константин Федорович, Наумов Константин Петрович - боец дивизии Котовского, Никульшин Терентий Васильевич и др.

Годы  коллективизации.

Социалистическое строительство в деревне началось с победы Октябрьской революции. В добринской полосе в 1927 году уже насчитывалось несколько коммун и колхозов. В соответствии с решением 15 съезда ВКП(б) партийные и советские организации усилили работу по подготовке условий для массового колхозного движения.

В конце 1929 начинается массовое вступление крестьян в колхоз. В селе Березнеговатка первым был образован колхоз «Кооператор». Колхозное строительство проходило в ожесточенной борьбе с кулаками. Кулаки стремились сорвать строительство социализма в деревне. Они шли на самые коварные выходки : убивали организаторов колхозов, поджигали общественные постройки, распространяли дикие слухи о жизни при социализме.

Первыми, вступившими в колхоз, были : Синельников Михаил Федорович, Костельских Василий Иванович, Курьянов Василий Александрович, Антюфеев Петр Григорьевич, Дулин Семен Степанович, Пчельников Игнат Антонович. Первым председателем колхоза был Пчельников Игнат Антонович.

В селе кулаки развернули агитацию против организаторов колхозного движения. Кулаки -  Дулин А.Г. и Дулин П.М. - усилили гонение на организаторов колхозного движения. За изъятые у них хлеб, скот, инвентарь и мельницу они совершили убийство коммуниста Пчельникова Тимофея Петровича. Вскоре председателем колхоза был избран Синельников Михаил Федорович. В первые дни зарождения колхоза «Кооператор» было принято 30 семей. Колхоз стал иметь уже 40 лошадей , посевную площадь - 237 га, 12 конных плугов, 16 борон, 30 сох, 5 молотилок, 1 нефтяной двигатель, 2 ветряные мельницы, 5 зернохранилищ. Весь этот инвентарь был изъят у кулаков Дулина А.Г. и Дулина П.М..   Дом Пчельникова Ф.Я. был занят под начальную школу №2,  а дом Коровина Е.Ф. - под начальную школу №3.

К 1929 году, сочетая убеждение с принуждением,  уже было создано 24 сельхозпредприятия, в их числе 3 коммуны, 6 сельхозартелей и 15 товариществ по совместной обработке земли. В то время, как усиленно создавались новые колхозы, старые разваливались. Продолжалось наступление на « кулаков». Колхозы чахли, гасли огоньки коммун. Растратив все отобранное у состоятельных людей и не создав ничего собственным трудом, бедняки тоже разбегались кто куда. Тогда власти взяли ставку на «середняков». Но и они не тяготели к общественному труду. Их объединяли принудительным порядком. Некоторые категорически отказывались вступать в артели, оставаясь единоличниками, другие покидали свои места. Отчаявшиеся и озлобленные мужики, ранее проливавшие кровь за Советскую власть, становились уголовниками. В Березнеговатке выходящим из коллективных хозяйств пригрозили судом и лишением части гражданских прав. Советам было запрещено выдавать справки и другие документы на выезд, так как желающих открепиться появилось чрезвычайно много. В 1930 году зафиксированы  выступления крестьян в Березнеговатке.

Переход крестьян на путь колхозов способствовал расширению посевных площадей. Укреплению колхозов мешали кулаки, проникшие на руководящие посты. Они срывали хлебозаготовки, истребляли скот, ломали технику. На положение дел в колхозе сказывалось и отсутствие кадров.

Для устранения недостатков в колхозном строительстве из городов в колхозы были направлены коммунисты. Так, например, в Березнеговатку были направлены двадцатипятитысячник - ленинградец Арков Алексей Иванович и учительница Алексеенко Мария Федоровна. Они содействовали организации колхозов, ликвидации неграмотности взрослого населения, созданию партийной и комсомольской организаций на селе и в колхозе. К 1935 году в нашем селе было организовано шесть колхозов: «Кооператор», «Майский Рассвет», «9-е января», «Заветы Ленина», «Пионер» и им. Ворошилова. Организационно-хозяйственному укреплению колхозов способствовали политотделы, которые помогали колхозникам в подборе руководящих кадров, МТС, обучающие колхозников на курсах по агротехнике, организации труда, основам животноводства.  Посевная площадь всех колхозов составляла около 3500 га. К этому времени уже стали выпускаться мощные тракторы, комбайны и другой сельскохозяйственный  инвентарь. Все это концентрировалось на машино-тракторных станциях, которые занимались обработкой земли колхозов. С применением на полях агротехники повысилась урожайность зерновых и технических культур. Труд колхозников облегчился, да и сами они стали жить лучше. Но дальнейшему процветанию помешала Отечественная война.

Великая  Отечественная  война.

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Мирный труд людей был прерван. Наступил новый период в жизни советского государства - период Великой Отечественной войны. Создалась угроза порабощения страны фашизмом. Советские люди поднялись на защиту своей Отчизны. Они выражали непреклонную решимость довести войну до полной победы над фашизмом.

Жители нашего села не остались в стороне. На фронт ушло369 березнеговатцев, среди них была одна женщина - Пчельникова Анна Федоровна.

На селе остались лишь женщины, дети и старики. «Все для фронта! Все для победы!»- под таким призывом трудились односельчане. Они выращивали урожай, давали воинам хлеб, мясо, собирали теплые вещи, сдавали  деньги на строительство танковой колонны. Женщины работали за мужчин, занимали ответственные посты. Демихова Полина Трофимовна возглавляла колхоз, Демихова Стапанида Михайловна пахала по 1 га пашни на паре лошадей. Подростком трудился на земле родного колхоза Потокин Николай Степанович, перевыполняя сменные нормы в 2 раза. Все работы на полях проводились в ручную, трудностей было много, однако женщины преодолевали его своим героическим трудом. Не было тракториста. Однако женщины, старики и подростки не падали духом и находили выход : хлеб государству возили на лошадях, волах и на личных коровах. Но одного хлеба было мало. Фронту нужно было мясо, шерсть и многое другое. Наш народ полностью доставлял и это. Колхозники по домам выращивали колхозных бычков, свиней, овец.

На фронт было отослано 902 пары теплых носков, 507 пар варежек и денег - 10150 рублей. Одним словом, наши односельчане в тылу делали все для разгрома фашистов, для создания детям счастливого будущего.

Мужчины на фронте не жалели своей жизни, защищали свою Родину, свой народ.

Боевая слава идет о нашем земляке -  КОРНЕВЕ  НИКИФОРЕ  ВАСИЛЬЕВИЧЕ, ему 29 октября 1941 года было присвоено звание генерал-майор авиации. Занимая должность начальника штаба авиационной дивизии при выполнении боевого задания, Корнев Н.В. попадает в тыл врага калужской области. Не успевая выйти из окружения, Корнев со своим адъютантом разыскивают партизанский отряд  и продолжают громить фашистов уже в составе партизанского отряда. Во время одного из многочисленных боевых заданий  Н.В.Корнев погибает. Его именем названа Думиничинская средняя школа, ряд улиц Калужской области. Ему установлен памятник и думиничинские школьники шефствуют над ним.

Многое сделал для Советской Армии доктор технических наук, профессор - ПЧЕЛЬНИКОВ  НИКИТА  ИГНАТОВИЧ. Он изобрел прибор ПУАЗО-3, за что ему была присвоена ученая степень «Доктор технических наук». Никита Игнатович долгое время заведовал кафедрой артиллерии при военной академии им. Фрунзе. Он воспитал многотысячную армию командиров-артиллеристов. После окончания Великой Отечественной войны Никита Игнатович Пчельников активно участвовал в работе Генерального штаба Вооруженных сил СССР.

187 березнеговатцев награждены орденами и медалями СССР. Среди них Ростовцев Федор Иванович (орден «Отечественной войны»), Дулин Яков Николаевич (орден «Отечественной войны»), Пчельников Николай Иванович (орден «Красной Звезды»), Хованцев Тимофей Матвеевич (орден «Отечественной войны»), а Ситников Иван Макарович,  Конопкин Серафим Митрофанович и Пчельников Василий Федорович награждены орденом «Славы». Кузнецов Петр Федотович был участником боев за город Сталинград, Никульшин Николай Кириллович   сражался в партизанском отряде Калининской области.

В 1945 году Советская Армия вступила в Германию. Командование обратилось к бойцам: «Боевые друзья! Пришло время нанести врагу последний удар!» Бойцы ответили: «Клянемся, что добъем фашистского зверя в его логове и водрузим над Берлином Знамя Победы! Вперед! На Берлин!». «Вперед! На Берлин!» - указывали стрелки на дорогах и зданиях, надписи на танках, самолетах, орудиях, автомашинах. И на гитлеровцев обрушился удар невиданной силы. «Это вам за Киев!- говорили воины,- Это вам за Севастополь! За Ленинград! За Москву! За слезы и кровь нашего народа!

Хорошо поработали люди в тылу. Теперь у наших воинов было и танков, и пушек, и самолетов  намного больше, чем у фашистов. По всему фронту через 3 - 4 метра стояли наши орудия. Неожиданно фашистам в глаза ударил ослепительный свет из 143 мощных прожекторов. Танки и пехота пошли в атаку на ослепленного врага. Семь дней в городе Берлине шли ожесточенные бои. Через несколько дней враг был окончательно разгромлен, все немецкие войска сложили оружие и сдались. Это было 8 мая 1945 года. Так окончилась Великая Отечественная война.

Благодаря героическим подвигам Советского народа, в том числе и наших земляков, Красная Армия победила ту, вероломную,  которая разрушила и сожгла 1710 городов нашей Родины, 70тыс. сел и деревень, убила 20 миллионов советских людей.

НА  ПУТИ  СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО  СТРОИТЕЛЬСТВА

Достижения  за  70  лет  советской  власти.

1987 год вошел в историю нашего государства, как год юбилея - 70летия Октябрьской революции. За эти семь десятилетий пройден большой путь революционной борьбы и созидания. Существенные изменения произошли в жизни села. Село полностью электрофицировано и радиофицировано. Почти в каждом доме имеется телевизор, холодильник. В некоторых домах - мотоцикл, реже - автомобиль. Село Березнеговатка связано с районным и областным центром дорогой с твердым покрытием, построен молочно-товарный комплекс.

За это время село стало располагать довольно развитой сетью культурно-просветительных учреждений. Имеется дом культуры, 2 красных уголка, дом животноводов, библиотека, 1 киноустановка, средняя школа.

Заглянем в годы  60 - е.

С годами наша жизнь меняется до неузнаваемости. То, что когда-то казалось несбыточной мечтой, становится реальностью, а вещи и явления, без которых,  нам думалось, не обойтись, безвозвратно уходят в прошлое. Лет 30 - 40 назад в большом почете было коневодство. Лошадь была незаменимым средством передвижения. А в некоторых колхозах разводили племенных рысаков. В райцентре даже существовал своеобразный ипподром, где проводились их забеги. В 1964 году, 22 ноября, появилась такая заметка: «Коневоды - энтузиасты есть в колхозах имени Ленина, имени Димитрова, в совхозах «Кооператор» и «Отрада». Они- то и помогли провести на добринском ипподроме бега, выставив 10 лошадей орловской и русской рысистых пород.

Вороной жеребец Буг из колхоза имени Ленина был известен не только в Советском Союзе. Победы в бегах в Воронеже и Москве открыли ему путь за границу. Он побывал в Швеции, Швейцарии, Финляндии. Рысак сделал колхоз имени Ленина поставщиком племенных лошадей».

Сегодня мы вспоминаем об этих сильных и трудолюбивых животных лишь в связи с сезонными работами на огородах и дачах.

ИТОГИ  прошедшего 70-летия.

На территории села расположено крупное коллективное хозяйство - колхоз им. Ленина. К колхозу «Родина» был присоединен колхоз им. Ленина Лебедянского сельского Совета. Хозяйство из года в год росло, росло и поголовье скота, его продуктивность, увеличивались урожаи зерновых и технических культур, росло строительство хозяйственных и культурно-бытовых объектов, закупалась сельскохозяйственная техника.

На конец отчетного периода хозяйство колхоза им. Ленина стало крупным механизированным. В колхозе 4 комплексных бригады, каждая имеет свою технику. Всего земли в колхозе 9036 га, в том числе 7545 га пашни. Насчитывается 90 тракторов, среди которых 13 - тяжелых      (К-701, Т-150), 33 грузовых автомашины, 3 легковых, 6 спецмашин, 27 зерновых комбайнов, 20 зерноуборочных комбайнов.

Хозяйственный двор насчитывает 2880 голов крупного рогатого скота, в том числе 1000 коров; 2100 овец, 400свиней, 160 лошадей.

В 11 и 12 пятилетках  хозяйство добивается определенных успехов как в отрасли растениеводства, так и в животноводстве.

Хозяйство перешло на цеховую структуру управления, хозрасчет и чековую систему расчетов. Что в целом сказалось на конечном результате. Валовый сбор зерна в 11 пятилетке составил 12100 тонн. Урожайность зерновых культур составила в целом за пятилетку 16,5 ц с 1 га. По годам:  1981г  -  11,2ц,  1982г  -  20,7ц,  1983г  -  20,4ц,  1984г  -  10ц,  1985г  -  20,3ц,  1986г  -  21ц,  1987г  -  23ц.

Произведено сахарной свеклы в 11 пятилетке  -  59089 тонн, урожайность составила за пятилетку 128 ц/га. По годам:  1981г  -  87ц,  1982г  -  128ц,  1983г  -  127ц,  1984г  -  86ц,  1985г  -  215ц,  1986г  -  221ц,  1987г  -  270ц.

Произведено мяса - 1186 тонн, а в 1986г - 2944ц.

Привес в среднем составил 380 грамм в сутки.

Шерсти произведено 128 ц. Настриг на 1 голову составил 2,3 кг.

Молока произведено за пятилетку 93027 тонн. Надой на 1 фуражную корову составил в 1981г  -  1998кг, в 1982г  -  2164кг,  в 1983г  -  2007кг,  в 1984г  -  1924кг,  в 1985г  -  2272кг,  в 1986г  -  2548кг,  в 1987г  -  2640кг.

Урожайность кукурузы составила в 1981г  - 226ц,  в1982г  -  211ц,  в 1983г  -  266ц,  в1984г  -  187ц,  в 1985г  -  281ц,  в 1986г  -  245ц,  в 1987г  -  250ц/га.

Урожайность подсолнечника   -   4,4 ц/га.

Рентабильность:  1981г  -  н/р,  1982г  -  н/р,  1983г  -35,4 ,  1984г  -  38,3 ,  1985г  -  53,3 ,  1986г  -  42,  1987г  -  53.

Средняя оплата одного работника в год составила: в 1981г  -1460руб.,  в 1982г  -  1628руб.,  в1983г  -  1788руб.,  в 1984г  -  1799руб.,

в 1985г  - 1855руб.,  в 1986г  -  2019 руб.

За всеми цифрами стоят люди, производящие продукцию. Наиболее отличившимся присвоено звание «Заслуженный колхозник». Их по колхозу 40 человек, в т.ч. по Березнеговатке - 21 человек. А Демихов Алексей Антонович награжден орденом Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Знаком Почета, юбилейной медалью 100-летия со дня рождения В.И.Ленина.

ПЕРЕДОВИКИ  ПРОИЗВОДСТВА  КОЛХОЗА  ИМ. ЛЕНИНА

Оператор комплекса

Ростовцев Николай Павлович

Оператор комплекса

Дулин Алексей Илларионович

Пчельникова Валентина Андреевна -

доярка, первая в колхозе надоившая 3006 кг молока

от коровы в 1986 году.

Смольянинов Дмитрий Иванович -

механизатор бригады  №1 .

Соломахин Иван                                               Наумова Александра

Алексеевич -                                                        Алексеевна -

механизатор бр. №2 .                                           свекловичница.

Тюмнев Тимофей                                                          Пешков Владимир

Иванович -                                                                         Иванович -

ветеран войны и                                                 не один год возглавлял пере-

труда.                                                           довую тракторную бригаду.

Антюфеев Иван Семенович -                    Хованцева Татьяна Семеновна -

Механизатор.                                                    ветеран труда.

Хованцева Мария Никитична-                   Косых Пелагея Михайловна-

передовая свекловичница.                            много лет проработала в

животноводстве.

ИЗ  ИСТОРИИ

БЕРЕЗНЕГОВАТСКОЙ  ШКОЛЫ.

История Березнеговатской средней школы начинается с 1892 года, когда в селе была открыта церковно-приходская школа на 30 человек. Затем в 1913 году было построено здание новой школы, в которой обучались дети до 1986 года. До 1962  года Березнеговатская школа была семилетней, затем до 1977 года  - восмилетней. С 1977 года Березнеговатская школа реорганизована в среднюю.

Из воспоминаний  учителей.

Путилин Николай Андреевич - бывший директор школы с 1967 по 1972 г.

37 лет назад с приказом Добринского РОНО вместе с заведующим Василием Профьевичем Сотниковым приехал в Березнеговатку. Одолевала робость принять школу. Пугала неизвестность. Ведь в пединституте учили методике преподавательской и воспитательной работе с классом. Этому была посвящена и педпрактика. Как провести урок и классное мероприятие я знал, но как управлять школой имел самое поверхностное впечатление. Но школу я принял. Откровенно признаюсь, мрачная окраска полов, панелей, окон мне не понравилась. Свет в окна загораживали посадки клена. Появилась первая мысль: сделать школу светлой и уютной. Каждое лето намеревались вырубить клен, и каждый раз затея срывалась по разным причинам. С покраской полов, стен, окон дело сдвинулось малость, так как не хватало денег на краску. Да и нанять настоящих мастеров за 1000 рублей было невозможно. Поэтому ремонт делали люди случайные, которых интересовало совсем другое. Удалось оградить учебно-опытный участок, В чем немалая заслуга учителя труда Ростовцева Алексея Федоровича. При всех трудностях и недостатках педколлектив был работоспособный. Старшее поколение учителей: Овчарова О.С., Филатова М.В., Киселева А.И., Дулина А.Ф., Ростовцевы А.А. и А.Ф.  оставили добрый след в памяти. Все они хорошо владели методикой преподавания, считались замечательными воспитателями. По своему интересны учителя- фронтовики: Дулин Николай Прохорович, Безгин Николай Андреевич. Но главным человеком педколлектива все эти годы была Овчарова О.С.  Эта хрупкая женщина, физически  обделенная природой,  обладала и обладает  аналитическим умом и  замечательной памятью до сего времени, а ей уже 80 лет. За день она успевала сделать очень много. Она видела, слышала, чувствовала, что происходило в школьной жизни. Умела вовремя появиться там, где именно она - завуч - должна быть и поправить дело. Я всегда завидовал ей, учился у нее требовательности, тактичности и многому другому. Она сама признавалась, что ей было легче быть руководителем школы, чем подчиненным. Разумеется не всем нравилась ее требовательность. Но в основном с ней считались все. Она пользовалась заслуженным авторитетом в партийной организации,  среди родительской общественности, у бывших воспитанников. Старались на нее равняться и другие педагоги. Неразлучной троицей называли её, Филатову М.В. и Смирнову А.Г. Дружат они до сих пор. На этих педагогов можно положиться, доверить им любое ответственное дело. Как учителя выделялись и супруги Ростовцевы. Много уроков химии и биологии я посетил у Александры Андреевны. При этом всегда отмечал высокую профессиональную подготовку учителя. Много трудился и Алексей Федорович. В хозяйственных делах он был моей правой рукой. Как пчелки трудились Ситникова Л.И., Дулина А.Ф., Кудинова А.П.. Каждая из них по своему интересна со своей неповторимой изюминкой. Эти учителя оставили добрый след в моей памяти. Если бы не бездорожье, отдаленность от районного центра, мне бы не пришлось бы  уезжать из Березнеговатки. Я знал, что в ближайшее время будет построена новая типовая школа.

Больше всего оставило в моей памяти то, что березнеговатцы  - замечательные люди, способные всегда прийти на помощь. Приятно вспомнить и то, что из бывших выпускников вышли достойные граждане России.

Кудинова Александра Павловна - бывший учитель Березнеговатской школы.

В 1964 году 15 июля вместе с Агеевой Галиной Павловной приехали на работы в школу на попутной машине, так как автобусы в то время не ходили. Около школы встретили старичка и спросили: «Как найти директора?» «Это - я», - ответил он. Это был Дулин Николай Прохорович. Он проводил нас на квартиру, являвшую собой неказистый, неуютный домик, в котором уже проживала учительница начальных классов Загуменникова Валентина Александровна. Благодаря Ольге Семеновне нам удалось улучшить жилищные условия. Хозяйка нашего нового жилья Корнева Дарья Михеевна радушно встретила нас и очень нам понравилась. В доме не было стульев, для этого использовались пенечки. С продуктами тоже была проблема. В школу привозили крупу, макароны, сахар и нам немного выделяли. Помогали и с топливом. Жили потихоньку, обустраивались: купили скатерть, занавески, половики. В школе нас приняли очень тепло. В то время только мы двое были с высшим образованием. Односельчане тоже относились к нам хорошо. Первое время было очень трудно, так как сразу получила первый класс, в котором было 30 человек. Классная комната была очень маленькой. Невозможно было подойти к каждому ребенку и помочь. Но несмотря на все трудности, ребята учились очень хорошо. Из 30 человек школу закончили на отлично 12 выпускников. Четыре года проработала с одним классам, потом было сразу по два - три класса. Число учащихся доходило до сорока. Было очень трудно.

Особо хочется отметить годы директорства Ковешниковой М.Ф., которая сделала в школе капитальный ремонт. Свежевыкрашенные окна, стены, полы излучали свет и тепло. Для поддержания чистоты и порядка в школе ею была введена вторая обувь. Пришкольный участок был образцово-показательным, цветочные клумбы пестрели богатым разнообразием изысканных цветов, любоваться которыми приезжали со свей округи.

УЧИТЕЛЯ - ВЕТЕРАНЫ  О  СЕБЕ.

Жданова  Екатерина  Евдокимовна.

Родилась в селе Березнеговатка 8 ноября 1922 года. Закончила Березнеговатскую школу, а затем  в 1941 году   - Усманское педучилище. Сразу была направлена в село Круча- Байгора Усманского района. Проработала там до 1942 года. После того,  как умерли родители, перевелась в начальную школу №3 села Березнеговатка. По состоянию здоровья ушла на пенсию в 1972 году. Общий стаж 33 года.

Киселева Анна Ивановна.

Родилась в маленькой деревушке Верхнематренские Дворики, которая в то время насчитывала 20 домов. Из которых было 3 саманных, остальные кирпичные. В семье из одиннадцати родившихся детей выжило свего семеро: пятеро сестер и два брата. Семь была образованная. Из всех детей вышли два врача, один агроном и четыре учителя. Я закончила Приозеринскую семилетнюю школу. После окончания войны поступила в педагогическое Усманское училище, которое закончила с одной четверкой. Заочно училась в Липецком педагогическом институте, но закончить его не удалось. После окончания училища работала в Елецком районе в  Лавской средней школе учителем математики. Затем была переведена в Нижневаргольскую среднюю школу, потом в Пищулинскую семилетнюю школу учителем начальных классов, из которой уволилась по семейным обстоятельствам. Добринским РОНО была напрвлена в Березнеговатскую восьмилетнюю школу. С 15 августа назначена учителем математики, физики, затем работала воспитателем группы продленного дня. Награждена медалью «Ветеран труда», грамотой «За добросовестный труд». Общий стаж 33 года.

Дулин Николай Прохорович -

ветеран Великой Отечественной войны.

Родился в 1916 году в селе Березнеговатка. Закончил церковно-приходскую школу, 1935 году поступил в Усманский педагогический техникум. После его окончания работал в Верхнематренской школе, затем был перведен в село Березнеговатка, где и проработал до пенсии. В 1941 году был призван в армию срочником, где остался до конца войны. Дослужился до звания капитана. Был участником штурма Берлина. В 1946 году вернулся домой в родную школу.

Смирнова Анастасия Григорьевна.

Родилась в селе Битюг-Матренка Воронежской области 10 января 1926 года. Закончила Битюг-Матренскую среднюю школу. В 1944 году поступила учиться в Воронежский учительский институт. Закончила его в 1946 году. С 15 августа 1946 года работала в селе Березнеговатка, преподавала физику и математику. Общий стаж 38 лет. За долгий добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда», грамотами, имеется удостоверение «Ветерана Великой Отечественной войны» как труженицы  тыла.

Филатова  Мария  Васильевна.

Родилась 25 июня 1924 года в деревне Петровка Добринского района Липецкой области в семь крестьнина. Родители занимались сельским хозяйством. В 1933 году поступила в первый класс Петровской начальной школы. В ноябре 1935 года вместе с родителями девочка переехала в Чертовицкий дом отдыха имени Дзержинского Воронежской области. В 1939 году закончила Чертовицкую семилетнюю школу, затем пошла учиться в восьмой класс Ново-Животинской  средней школы и закончила девять классов.

Началась война. Дом отдыха реорганизовался в эвакогоспиталь 2615. Мария Васильевна поступила работать санитаркой в лабораторию госпиталя и проработала там до июня 1942 года. Отца забирают на фронт и она перебирается в свою деревню. Началась ее работа в колхозе: мостила дороги щебенкой, убирала хлеб, зимой подвозила корма скотине, рыла окопы на территории Тамбовской области.

В сентябре 1943 года поступила в десятый класс в Талицкую среднюю школу, закончила ее, получила аттестат. В 1944 году поступила на десятимесячные курсы при Борисоглебском учительском институте. После окончания была принята на работу учительницей начальных классов Коверинской семилетней школы.

В 1948 году переведена на должность учителя в Березнеговатскую  начальную  школу, в которой она исполняла обязанности заведующей.

В 1949 году переведена на должность учителя математики и физики 5 - 7 классов Березнеговатской школы, где проработала до пенсии. Стаж ее работы составляет 43 года.

ШКОЛА  НА  СОВРЕМЕННОМ  ЭТАПЕ.

В 1986 году было построено новое здание Березнеговатской средней школы и сдано в эксплуатацию 01.09.1986.  Приобретено учебного оборудования на 50000 рублей. Это современное здание, в котором имеется просторный спортивный зал, столовая, тир, мастерская. Новое здание позволило перейти  на кабинетную систему обучения. В настоящее время это современная школа, в которой оборудованы кабинеты начальной военной подготовки, математические №1 и №2, химии и физики, русского языка и литературы, иностранного языка, кабинеты начальных классов, кабинет информатики и вычислительной техники. Построен погреб для хранения продуктов, оборудована спортивная площадка, подготовлены ПРУ и гардероб. В 1998 году школьное здание было переведено на газовое отопление, в результате чего в школе стало намного теплее и уютнее.

Педагогический коллектив насчитывает 18 человек, каждый имеет высшее образование. В школе 5 отличников народного просвещения. Это:  Кудинова А.П., Яблонских Л.Н., Ситникова Л.И., Никульшина В.В.  и  Битинева В.И.  Четверо учителей имеют первую квалификационную категорию. Это:  Жигулина Н.В., Перепелкина А.В., Пчельникова Л.И. и Никульшина В.В. Есть и лауреат конкурса «Учитель года - 2000» это Жигулина Н.В., в которой гармонично сочетаются педагогическое мастерство,  поэтический дар, умение видеть прекрасное и передавать все это на холсты.

Благодаря добросовестному и самоотверженному труду педагогов нашей школы 15 выпускников окончили ее с Серебряной медалью. Это: Смольянинова Людмила, Киселева Марина, Солопова Оксана, Жигулина Ольга, Ситникова Инна, Антюфеева Наталья, Матыцина Людмила, Наумова Марина, Матыцина Марина, Ситников Игорь, Жигулин Юрий, Жданов Алексей, Хованцева Татьяна, Лесных Евгений,  Жигулина Надежда. Шесть учеников были призерами районных олимпиад: Жигулина Ольга(1985г, история, 8кл, 1место), Киселева Марина(1985г, история, 8кл, 2место), Жданов Алексей( 1995г, литература, 10кл, 2место), Жигулина Надежда( 2000г, математика, 9кл, 2место), Битинев Олег(2002г, история, 11кл, 2место), Хованских Владимир(2002г, 10кл, история, 3место). Кроме того Жигулина Ольга заняла  третье место в районе в 2003году за сочинение, посвященное юбилею Бунина, Хованцева Татьяна заняла  третье место в конкурсе чтецов, организованном  в 2004году среди библиотек района.

Коллектив ни на минуту не забывает о своей главной цели - воспитать достойного гражданина своей Родины, много знающего и умеющего. Учителя очень стараются, чтобы их уроки были не только методически верными, но и интересными, стремятся привить любовь к познаниям, поддерживают любые идеи ребят и умело направляют их в нужное русло. Для усиления интереса учеников к учению в школе часто проводятся предметные недели, включающие в себя школьные олимпиады,  викторины,  лекции, разнообразные  предметные игры, состязания, конкурсы, художественную самодеятельность. В школе функционируют различные предметные кружки: «Умелые руки», ИЗО, «Мягкая игрушка», спортивный, ИВТ и др. В конце учебного года кружковцы вместе с преподавателем отчитываются о своей работе, готовят конкурсные работы для школьных выставок и для района. Работы по изобразительному искусству Демиховой Светланы, Жигулиной Надежды, Смольянинова Александра, Жигулиной Ольги, Дулиной Елены, Рягузова Александра, Наумовой Марины, Хованцевой Татьяны, Пчельникова Сергея занимали призовые места в районных выставках. На занятиях кружка  ИЗО были подготовлены четыре ученика на конкурс «Одаренные дети». Это: Рягузов Александр, Пчельников Сергей, Хованцева Татьяна  и Иванов Владимир.

Очень радует работа экологического кружка. На занятиях этого кружка ребята вместе с преподавателем оформляют выставки «Новогодний букет», «Урожай», изготавливают поделки из природного материала, устраивают праздники «День птиц», «Берегите растения и животные». А в 1997 году нашей школе было поручено проведение экспериментальных работ по эколого-краеведческому проекту «Листопад». В соответствии с проектом в школу прислали методику  проведения работ на сентябрь-октябрь. Члены кружка: Чуносова Диана, Малыхина Мария, Ковыльникова Надежда, Пчельникова Ольга, Демихова Светлана и другие отнеслись к делу со всей ответственностью. Задание было выполнено в срок. Из университета школа получила благодарственное письмо, в котором указывалось, что проделанная ребятами работа получила высокую оценку. По результатам обработки полученной информации был подготовлен к печати сборник статей «Листопад», в который включался и отчет юных экологов из Березнеговатки.

Немало наша школа имеет и спортивных побед. Ребята, посещающие спортивные секции, показывают неплохие результаты. Вот небольшой перечень побед и достижений ребят нашей школы: Телегина Людмила(1981г, чемпион области по бегу на дистанции 1000м), командное первенство девушек по лыжным гонкам (3 км,  1 место в области),  Киселева Марина (стрельба), Иванов Николай (бег на 3 км),  Телегин Руслан (лучший баскетболист района), Пчельников Андрей (метание гранат), Пчельников Виктор (метание гранат), Милованов Роман (бег),  Чуносова Диана ( поднимание туловища из положения лежа) и др.

Работа кружка «Техническое творчество» тоже не остается незамеченной. Ребята вместе с преподавателем Телегиным Станиславом Васильевичем постоянно ремонтируют школьную мебель, спортивный и хозяйственный инвентарь, окна, двери, электроосвещение, вяжут веники, изготавливают ручки для садово-огородного инвентаря, изготавливают стенды для наглядной агитации и многое другое. Не один раз кружковцы выполняли работы на районные выставки. Хотя там и не занимали призовых мест. Однако их работы очень радуют глаз и ласкают душу, чувствуется, что в каждую вложена частичка детского сердечка. Особенно запоминающимися были такие работы, как ваза для печенья, подсвечник на 4 свечи, рыцарский замок, домик - кормушка и большое разнообразие работ по выжиганию и выпиливанию.

Приятно наблюдать за работой кружка «Мягкая игрушка». Здесь прослеживается необъятный мир фантазий детского ума. И чего здесь только не увидишь. Есть и полосатый крокодил, и синий медвежонок, и розовый зайчишка  и много- много другого. Ребята также ни один раз вывозили свои игрушки на выставки, дарили их малышам и детскому дому.

Ученикам нашей школы есть с кого брать пример - со своих учителей. Все учителя принимали посильное участие в жизни школы, села, района, области. Выступали с концертами и лекциями перед жителями села, трудовыми коллективами, работали на прополке сахарной свеклы, на уборке урожая, на току. Участвовали в закладке парка около кладбища, принимали участие в благоустройстве села. Оказывали шефскую помощь ветеранам труда и войны, престарелым. Принимали участие во всесоюзном спортивном празднике «День здоровья» (забег на 1000м). Участвовали в соревнованиях по баскетболу, волейболу, в лыжных гонках.  Ковыльникова Н.М. участвовала в областных лыжных гонках.

Отрываясь от семьи и домашних проблем, учителя находили время свозить ребят в цирк, зоопарк, в Нижний парк города Липецка, в Волгоград, Краснодон, на выставку коллекций Эрмитажа, на экскурсии к памятникам старины и архитектуры, в школьные музеи Добринского района.

Богата наша школа внеклассными и внешкольными мероприятиями. В школе ежегодно по традиции проводятся такие мероприятия, как «Праздник первого звонка», «День учителя», «Осенний бал», «День матери», «Новогодний бал», «Вечер встречи с выпускниками», «День защитника Отечества», «8 марта», «День Победы», «Последний звонок», «Выпускной бал» . Кроме этих в школе проводятся много других общешкольных мероприятий: «Праздник азбуки», игры по правилам дорожного движения, КВНы по предметам, конкурсы пословиц и поговорок, игры: «Умники и умницы», «Кто хочет стать миллионером», «Что, где, когда?», «Клуб знатоков». Особой популярностью пользовались: «Праздник цветов», «У ворот - хоровод», «Праздник сказки», «День рождения кота Леопольда», «Виват, джентльмены!» и многие другие.

В школе ежегодно проводится месячник оборонно-массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества. В начале и в конце учебного года проводятся военно-спортивные праздники, сдаются нормы ГТО. В 2002 году Рягузов Олег занял 3 место по гиревому спорту на спартакиаде допризывной молодежи. Учащиеся нашей школы ежегодно принимают участие в районных военно-спортивных играх «Орленок» и «Зарница», где в отдельных видах программы постоянно занимают призовые места.

В 2002 году ученик нашей школы Загвозкин Михаил ( 9 кл ) принял участие в районном конкурсе «Лидер года», где занял второе место и признан лучшим в номинации «Лидер - организатор». Он же признан лучшим командиром в районной военно-исторической игре «Вперед, мальчишки!».

ЛИТЕРАТУРА.

1.      «Добринские родники». А. Катькалов

2.     «Из истории Липецкого края».

3.     «Краткая история Липецкого края».

4.     «Добринский край»  И. Ветловский